На странице используются файлы cookie, чтобы предлагать Вам лучший контент. Посещая этот веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Понятно

Густавс Земгалс (Gustavs Zemgals)

Президент Латвии 1927-1930

 

Родился 12 августа 1871 года в Джукстской волости. Учился в Николаевской гимназии в Риге, в 1899 году окончил Юридический факультет Московского Университета. После окончания учебы работает в Риге в качестве присяжного адвоката. В 1901 году избран председателем Рижского латышского общества рабочих и ремесленников «Йонатанс». Активно работал также в обществах – в Обществе помощи латышских ремесленников и в сценическом обществе «Новый театр». В 1905 года является главным редактором газеты «Яуна Диенас Лапа». Участвовал в учреждении Латышской демократической партии.

1919-1927 год - выполняет обязанности мэра города Риги. 1918-1919 год - вице-президент Народного Совета. 18 ноября 1918 года ведущий торжественного акта посвященного провозглашению независимости Латвии в Национальном театре.

1921-1923 год – депутат Сейма. С 10 июня 1921 года по 20 января 1923 года – министр обороны. 16 ноября 1926 года Н.Земгалсу присвоен Орден Трех Звезд III степени.

С 8 апреля 1927 года по 9 апреля 1930 года – Президент страны. 9 ноября 1929 года получает Орден Трех Звезд I степени.

1931-1934 год – депутат Сейма. 1931-1932 год - министр финансов. В 1933 году избирается президентом Унии Балтийского сотрудничества.

Умер 6 января 1939 года, похоронен в Риге, на Лесном кладбище. Во время своего президентства Г.Земгалс ни разу не провел ни одного заседания Кабинета министров под своим руководством и только один раз отправил обратно Сейму какой-то законопроект для повторного рассмотрения, к тому же не из-за содержания, а по юридической причине.