На странице используются файлы cookie, чтобы предлагать Вам лучший контент. Посещая этот веб-сайт, Вы соглашаетесь на использование файлов cookie.
Понятно

Карлис Улманис (Kārlis Ulmanis)

Президент Латвии 1936-1940

 

Ulmanis

Родился 4 сентября 1877 года в Пикши Удзеской волости Добельского уезда. Учился в Бермуйжской основной школе, в Александровской гимназии города Елгавы, в Елгавском реальном училище. В 1896 года он выбывает из Елгавского реального училища и отправляется в Восточную Пруссию учиться на курсах молочного хозяйства в Училище молочного хозяйства в Тапиау (нын. Гвардейск). В 1897 году работает управляющим молокозавода в Риге, на улице Красотаю. В 1902 году вместе с Я.Бергсом ведет курсы молочного хозяйства в Бермуйже. С 1902 по 1903 год учится в Швейцарском Федеральном политехникуме в Цюрихе. С 1903 по 1905 год изучает сельское хозяйство в Сельскохозяйственном институте Лейпцигского университета, одновременно руководя в Латвии несколькими программами курсов молочного хозяйства.

21 декабря 1905 года за участие в революции 1905 года его арестовывают и отправляют в Псковскую тюрьму. В 1906 году освобожден из заключения, весной 1907 года выезжает в Нью-Йорк (США). Изучает сельское хозяйство в нескольких учебных колледжах США, становится руководителем хозяйственных предприятий и лектором Университета Небраски.  

Когда в марте 1913 года Россия объявляет амнистию революционерам 1905 года, К. Улманис возвращается в Ригу и работает агрономом в Балтийском обществе сельскохозяйственников, инструктором в Рижском Центральном комитете сельского хозяйства, с 1914 по 1916 год – редактором журнала Балтийского общества сельскохозяйственников «Земе». В 1916 году избирается в правление Балтийского комитета по обеспечению латышских беженцев. В марте 1917 года его избирают в Видземский временный земский совет, в апреле – заместителем временного комиссара Видземской губернии. Участвует в учреждении Крестьянского союза Латвии.

17 ноября 1918 года избирается Президентом министров Латвийского Народного Совета. 18 ноября Народный Совет поручает К.Улманису составить Кабинет министров. С 18 ноября по 19 ноября – Министр сельского хозяйства. С 19 ноября 1918 года по 13 июля 1919 года – Президент министров. В январе 1919 года часть министров Временного правительства Латвии во главе с К.Улманисом эмигрируют. Чтобы уберечь государственность Латвии, обращаются за помощью к правительствам Дании, Швеции, Эстонии.

С 14 июля по 4 сентября 1919 года – Министр земледелия, с 14 июля по 8 декабря 1919 года – Президент министров. В сентябре 1919 года – неудавшаяся попытка покушения на К.Улманиса. С 16 октября 1919 года по 11 июня 1920 года – Военный министр, с 9 декабря 1919 года по 11 июня 1920 года – Президент министров и Министр обороны. 11 апреля 1920 года – второе покушение на К.Улманиса. С 12 июня 1920 года до 18 июня 1921 года – Президент министров. 27 апреля 1921 года – третье нападение, обращенное против К.Улманиса.

18 июня 1922 года по предложению К.Улманиса учреждают Культурный фонд. 28 февраля 1925 года награжден Орденом Трех Звезд I степени. С 24 сентября 1925 года по 6 мая 1926 года – Президент министров. С 7 мая по 18 декабря 1926 года – Министр иностранных дел. С 27 марта по 5 декабря 1931 года, а также с 17 марта по 15 мая 1934 года – Президент министров и Министр иностранных дел. С 18 мая 1934 года по 20 июня 1940 года – Президент министров.

15 мая 1934 года К. Улманис организует государственный переворот. Начался период его авторитарной власти в Латвии. 11 апреля 1936 года перенимает пост Президента Латвии и Президента министров, объявляет себя вождем народа.

В 1937 года учреждает Награду Отечества. 11 августа 1938 года награжден Орденом Трех Звезд высшей степени.

21 июля 1940 года передает полномочия руководителя государства А.Кирхенштейнсу. 22 июля 1940 года депортируется в СССР. 23 июля 1940 года попадает в Москву. С 29 июля 1940 года до мая 1941 года поселен в Ворошиловске, в специально подготовленном особняке. 4 июля 1941 года за контрреволюционную деятельность против международного коммунистического движения советская власть арестовывает К.Улманиса и помещает во внутреннюю тюрьму Государственного управления безопасности в Орджоникидзевском районе. 8 сентября 1942 года доставлен в Красноводск Туркменской СССР. 14 сентября 1942 года помещен в тюремный лазарет.

Умер 20 сентября 1942 года в Красноводской тюрьме. По рассказам свидетелей похоронен на Красноводском кладбище.